Generic placeholder image
Generic placeholder image
Facebook

JIF 2018 Jogos dos Institutos Federais acontecem no mês de Julho em Patrocínio

JIF 2018 Jogos dos Institutos Federais acontecem no mês de Julho em Patrocínio
Entre os dias 04 e 08 de julho, Patrocínio receberá cerca de 500 atletas da região; abertura acontece no dia 04

Os Jogos dos Institutos Federais (JIF) são uma competição esportiva tradicional da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica que propõe a integração dos alunos. Além disso, favorece a prática de atividades físicas e também oportuniza a troca de experiências como estratégia educativa e emancipadora.

Neste ano o Campus Patrocínio sediará a Etapa Institucional, na qual estarão reunidos aproximadamente 540 atletas de todos os campi do IFTM: Campina Verde, Ituiutaba, Paracatu, Patos de Minas, Patrocínio, Uberaba, Uberaba Parque Tecnológico, Uberlândia e Uberlândia. Serão disputadas competições de futsal, handebol, voleibol, basquete, atletismo, tênis de mesa e xadrez.

Os jogos acontecerão entre os dias 04 e 08 de julho, nos ginásios poliesportivos e centros esportivos espalhados pela cidade de Patrocínio. A abertura deste grande evento será realizada no dia 04 de julho, quarta-feira, às 19h30min, no Ginásio do PTC.

Os vencedores seguirão para a Etapa Regional - JIF Sudeste -, que acontecerá de na cidade de Belo Horizonte, no Instituto Federal de Minas Gerais. Já a Etapa Nacional será realizada em Fortaleza (CE), no Instituto Federal do Ceará, de 16 a 21 de outu-bro de 2018.

O IFTM Campus Patrocínio tem como parceiros, a Prefeitura de Patrocínio, por meio da Secretarias Municipais de Esportes e Lazer e de Educação, o Patrocínio Tênis Clube e o Centro Universitário do Cerrado Patrocínio - Unicerp.

Venha participar deste importante evento!

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS

Dia 04 de julho de 2018 – quarta feira

Local: quadra poliesportiva da UNICERP

Endereço: Av. Líria Terezinha Lassi Capuano, 466

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

BF

13:00

UN

1

C. PATROCÍNIO

X

C. ITUIUTABA

BM

14:00

A

1

C. PATROCÍNIO

X

C. UBERLÂNDIA

BM

15:00

B

1

C. PATOS DE MINAS

X

ITUIUTABA

BM

16:00

A

2

C. UBERABA PT

X

C. UBERLANDIA CENTRO

BM

17:00

B

2

C. UBERABA

X

C. PARACATU

Dia 04 de julho de 2018 – quarta feira

Local: Ginásio Poliesportivo Morada Nova

Endereço: Al. dos Pequis, 55 – Morada Nova.

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

VF

13:00

A

1

C. UBERABA PT

X

C. PARACATU

VF

14:00

B

1

C. UBERLÂNDIA

X

C. UBERABA

VF

15:00

A

2

C. PATROCÍNIO

X

C. UBERLÂNDIA CENTRO

VF

16:00

B

2

C. ITUIUTABA

X

C. PATOS DE MINAS

Dia 04 de julho de 2018 – quarta feira

Local: Ginásio Poliesportivo São Vicente

Endereço: Rua Furtado de Menezes, S/N

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

VM

13:00

B

1

C. ITUIUTABA

X

C. UBERLÂNDIA

VM

14:00

B

2

C. PARACATU

X

C. UBERLÂNDIA CENTRO

VM

15:00

A

1

C. UBERABA

X

C. UBERABA PT

VM

16:00

A

2

C. PATROCÍNIO

X

C. PATOS DE MINAS

Dia 04 de julho de 2018 – quarta feira

Local: Ginásio Poliesportivo do Patrocínio Tênis Clube

Endereço: Av. José Maria de Alkimim, 482

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

FSM

14:00

A

1

C. PATROCÍNIO

X

C. ITUIUTABA

FSM

15:00

B

1

C. UBERLÂNDIA CENTRO

X

C. UBERABA

FSM

16:00

C

1

UBERABA PT

X

PARACATU

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS

Dia 05 de julho de 2018 – quinta feira

Local: quadra poliesportiva da UNICERP

Endereço: Av. Líria Terezinha Lassi Capuano, 466

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

BM

08:00

A

3

C. UBERABA

X

C. PATOS DE MINAS

BM

09:00

B

3

C. UBERABA PT

X

C. PATROCÍNIO

BM

10:00

A

4

C. PARACATU

X

C. ITUIUTABA

BM

11:00

B

4

C. UBERLÂNDIA CENTRO

X

C. UBERLÂNDIA

BF

13:00

UN

1

C. ITUIUTABA

X

C. PATROCÍNIO

Dia 05 de julho de 2018 – quinta feira

Local: Ginásio Poliesportivo São Vicente

Endereço: Rua Furtado de Menezes, S/N

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

VF

08:00

A

3

C. ITUIUTABA

X

C. UBERLÂNDIA

VF

09:00

B

3

C. UBERABA PT

X

C. PATROCÍNIO

VF

10:00

A

4

C. PATOS DE MINAS

X

C. UBERABA

VF

11:00

B

4

C. PARACATU

X

C. UBERLÂNDIA CENTRO

VM

16:00

B

3

C. ITUIUTABA

X

C. PARACATU

VM

17:00

A

3

C. UBERABA

X

C. PATROCÍNIO

VM

18:00

B

4

C. UBERLÂNDIA

X

C. UBERLÂNDIA CENTRO

VM

19:00

A

4

C. UBERABA PT

X

C. PATOS DE MINAS

Dia 05 de julho de 2018 – quinta feira

Local: Ginásio Poliesportivo do Patrocínio Tênis Clube

Endereço: Av. José Maria de Alkimim, 482

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

FSM

08:00

B

2

C. UBERLÂNDIA CENTRO

X

C. CAMPINA VERDE

FSM

09:00

A

2

C. ITUIUTABA

X

C. PATOS DE MINAS

FSM

10:00

C

2

C. PARACATU

X

C. UBERLÂNDIA

Dia 05 de julho de 2018 – quinta feira

Local: Ginásio Poliesportivo Morada Nova

Endereço: Al. dos Pequis, 55 – Morada Nova

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

FSF

08:00

A

1

C. PATROCÍNIO

X

C. ITUIUTABA

FSF

09:00

A

2

C. PARACATU

X

C. UBERLÂNDIA

FSF

10:00

B

1

C. UBERABA

X

C. UBERLÂNDIA CENTRO

FSF

15:00

A

3

C. UBERLÂNDIA

X

C. PATROCÍNIO

FSF

16:00

A

4

C. PARACATU

X

C. ITUIUTABA

FSF

17:00

B

2

C. UBERLÂNDIA CENTRO

X

C. PATOS DE MINAS

Dia 05 de julho de 2018 – quinta feira

Local: Ginásio Poliesportivo do CMPOS

Endereço: Av. José Maria de Alkimim, 398

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

HF

14:00

UN

2

C. UBERLÂNDIA

X

C. PARACATU

HM

15:00

UN

2

C. PARACATU

X

C. ITUIUTABA

HM

16:00

UN

1

C. UBERLÂNDIA

X

C. PATROCÍNIO

Dia 05 de julho de 2018 – quinta feira

Local: Centro Esportivo Dona Diva

Endereço: Av. João Alves do Nascimento s/n

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

FM

15:00

UN

1

C. UBERABA

X

C. ITUIUTABA

FM

16:30

UN

2

C. PATROCÍNIO

X

C. UBERLÂNDIA

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS

Dia 06 de julho de 2018 – sexta feira

Local: quadra poliesportiva da UNICERP

Endereço: Av. Líria Terezinha Lassi Capuano, 466

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

BM

08:00

B

5

C. PARACATU

X

C. PATOS DE MINAS

BM

09:00

A

5

C. UBERLÂNDIA CENTRO

X

C. PATROCÍNIO

BM

10:00

B

6

C. ITUIUTABA

X

C. UBERABA

BM

11:00

A

6

C. UBERLÂNDIA

X

C. UBERABA PT

BF

13:00

UN

1

3º JOGO SE EMPATADO

X

 

Dia 06 de julho de 2018 – sexta feira

Local: Ginásio Poliesportivo São Vicente

Endereço: Rua Furtado de Menezes, S/N

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

VF

08:00

B

5

C. PATOS DE MINAS

X

C. UBERLÂNDIA

VF

09:00

B

6

C. UBERABA

X

C. ITUIUTABA

VF

10:00

A

5

C. UBERLÂNDIA CENTRO

X

C. UBERABA PT

VF

11:00

A

6

C. PARACATU

X

C. PATROCÍNIO

VM

16:00

B

5

C. UBERLÂNDIA

X

C. PARACATU

VM

17:00

A

5

C. UBERABA PT

X

C. PATROCÍNIO

VM

18:00

B

6

C. UBERLÂNDIA CENTRO

X

C. ITUIUTABA

VM

19:00

A

6

C. PATOS DE MINAS

X

C. UBERABA

Dia 06 de julho de 2018 – sexta feira

Local: Ginásio Poliesportivo do Patrocínio Tênis Clube

Endereço: Av. José Maria de Alkimim, 482

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

FSM

08:00

B

3

C. CAMPINA VERDE

X

C. UBERABA

FSM

09:00

A

3

C. PATOS DE MINAS

X

C. PATROCÍNIO

FSM

10:00

C

3

C. UBERLÂNDIA

X

C. UBERABA PT

Dia 06 de julho de 2018 – sexta feira

Local: Ginásio Poliesportivo Morada Nova

Endereço: Al. dos Pequis, 55 – Morada Nova

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

FSF

13:00

B

3

C. PATOS DE MINAS

X

C. UBERABA

FSF

14:00

A

5

C. PATROCÍNIO

X

C. PARACATU

FSF

15:00

A

6

C. ITUIUTABA

X

C. UBERLÂNDIA

Dia 06 de julho de 2018 – sexta feira

Local: Ginásio Poliesportivo do CMPOS

Endereço: Av. José Maria de Alkimim, 398

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

HM

13:00

UN

3

C. UBERLÂNDIA

X

C. PARACATU

HM

14:00

UN

4

C. PATROCÍNIO

X

C. ITUIUTABA

HF

15:00

UN

3

C. ITUIUTABA

X

C. UBERLÂNDIA

Dia 06 de julho de 2018 – sexta feira

Local: Centro Esportivo Dona Diva

Endereço: Av. João Alves do Nascimento s/n

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

FM

14:00

UN

3

C. UBERLÂNDIA

X

C. UBERABA

FM

15:30

UN

4

C. ITUIUTABA

X

C. PATROCÍNIO

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS

Dia 07 de julho de 2018 – sábado

Local: quadra poliesportiva da UNICERP

Endereço: Av. Líria Terezinha Lassi Capuano, 466

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

BM

13:00

SF

1

1º COLOCADO CHAVE A

X

2º COLOCADO CHAVE B

BM

14:00

SF

2

1º COLOCADO CHAVE B

X

2º COLOCADO CHAVE A

Dia 07 de julho de 2018 – sábado

Local: Ginásio Poliesportivo SÃO VICENTE

Endereço: Rua Furtado de Menezes, S/N

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

VF

15:00

SF

1

1º COLOCADO CHAVE A

X

2º COLOCADO CHAVE B

VF

16:00

SF

2

1º COLOCADO CHAVE B

X

2º COLOCADO CHAVE A

VM

17:00

SF

1

1º COLOCADO CHAVE A

X

2º COLOCADO CHAVE B

VM

18:00

SF

2

1º COLOCADO CHAVE B

X

2º COLOCADO CHAVE A

Dia 07 de julho de 2018 – sábado

Local: Ginásio Poliesportivo do Patrocínio Tênis Clube

Endereço: Av. José Maria de Alkimim, 482

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

FSF

13:00

SF

1

1º COLOCADO CHAVE A

X

2º COLOCADO CHAVE B

FSF

14:00

SF

2

1º COLOCADO CHAVE B

X

2º COLOCADO CHAVE A

FSM

15:00

SF

1

2º Melhor 1º Colocado das chaves p/ índice téc.

X

3º Melhor 1º Colocado das chaves p/ índice técnico

FSM

16:00

SF

2

1º Melhor 1º colocado das chaves por índice téc.

X

Melhor 2º colocado por índice técnico

Dia 07 de julho de 2018 – sábado

Local: Ginásio Poliesportivo do CMPOS

Endereço: Av. José Maria de Alkimim, 398

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

HM

13:00

UN

6

C. PATROCÍNIO

X

C. PARACATU

HM

14:00

UN

5

C. ITUIUTABA

X

C. UBERLÂNDIA

HF

15:00

UN

5

C. PARACATU

X

C. ITUIUTABA

Dia 07 de julho de 2018 – sábado

Local: Centro Esportivo Dona Diva

Endereço: Av. João Alves do Nascimento s/n

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

FM

08:00

UN

5

C. PATROCÍNIO

X

C. UBERABA

FM

09:30

UN

6

C. ITUIUTABA

X

C. UBERLÂNDIA

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS

Dia 08 de julho de 2018 – domingo

Local: quadra poliesportiva da UNICERP

Endereço: Av. Líria Terezinha Lassi Capuano, 466

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

BM

08:00

FN

1

VENC. JOGO 1 SF

X

VENC. JOGO 2 SF

Dia 08 de julho de 2018 – sábado

Local: Ginásio Poliesportivo SÃO VICENTE

Endereço: Rua Furtado de Menezes, S/N

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

VF

08:00

FN

1

VENC. JOGO 1 SF

X

VENC. JOGO 2 SF

VM

10:00

FN

1

VENC. JOGO 1 SF

X

VENC. JOGO 2 SF

Dia 08 de julho de 2018 – sábado

Local: Ginásio Poliesportivo do Patrocínio Tênis Clube

Endereço: Av. José Maria de Alkimim, 482

Mod.

Hora

Ch

Equipe A

X

Equipe B

FSF

08:00

FN

1

VENC. JOGO 1 SF

 

VENC. JOGO 2 SF

FSM

09:00

FN

1

VENC. JOGO 1 SF

 

VENC. JOGO 2 SF

Comentarios